咨詢熱線:139-2607-5007
歡迎光臨廣州威正調查公司
您的位置:主頁 > 婚姻法律 >

遺囑里把房產送給情人有效嗎?情人有繼承權嗎?

發表日期:2020-12-17    文章編輯:威正偵探    瀏覽次數:

    問題:遺囑里把房產送給情人有效嗎?情人有繼承權嗎?

 

    廣州偵探為你解答:依照法律規定或者被繼承人的合法遺囑承接被繼承人遺產的人為繼承人;繼承人依照法律的直接規定或者被繼承人所立的合法遺囑享有的繼承被繼承人遺產的權利就是繼承權。那么夫妻一方立遺囑把房產送給情人有效嗎,情人有繼承權嗎?

image

    廣州偵探解答:

 

    夫妻一方只有權處分夫妻共同財產中自己所有的部分。夫妻共同財產屬于夫妻共同所有,其中只有一方對財產的處置屬于無權處分。

 

    如果該房產屬于夫妻共同財產,夫妻一方立遺囑送給情人是無效,且違反了法律規定和社會公序良俗,損害了社會公德,破壞了公共秩序,應屬無效。

 

    《民法典》第八條規定:民事主體從事民事活動,不得違反法律,不得違背公序良俗。(《民法典》生效時間為2021年1月1日)

 

    廣州偵探解析:

 

    根據《中華人民共和國婚姻法》第25條規定:

 

    “非婚生子女享有與婚生子女同等的權利,任何人不能加以危害和歧視。”

 

    這一法條明確規定,即使是第三者生的孩子,也擁有與妻子生的孩子一樣的權利。

 

    只要非婚生子女能夠有效地證實自己的身份,面臨生父母遺產的繼承問題,非婚生子女與婚生子女一樣,享有平等的繼承權,任何人都不得干涉侵犯。

 

    通俗地說,即孩子是無辜的,無論其父母的關系是否受法律保護,孩子個人的權益,任何人不得干涉侵犯。

 

    夫妻共同遺囑的訂立除應遵循《繼承法》關于遺囑訂立的相關要件外,還應具備:

 

    1、雙方存在合法的夫妻關系。無效婚姻下的“夫妻”設立的共同遺囑因不具備共同基礎,所以不能設立共同遺囑。

 

    2、夫妻雙方都具備立遺囑的能力,任何一方是無行為能力人或限制行為能力人,所立共同遺囑無效;

 

    3、夫妻雙方必須具有共同的意思表示,即夫妻二人設立該份遺囑的目的是一致的;

 

    4、夫妻雙方不能在共同遺囑中剝奪生存一方的遺囑撤銷權,否則就會限制生存一方自由處分其合法財產的權利。

本文由廣州偵探- 廣州威正調查公司jjxhb.com編輯發布

?
安徽麻将有挂吗 期货 3D669组三前后 竞彩篮球大小分技 手机版狐仙时时彩计划软件2.0 河南11选5现场直播 足球比分播报 c#编网络棋牌游戏 2020年10月1福利彩票停售时间 ag真人怎么玩才能赢 北京pk10只押冠军技巧 瑞波币还能涨回20块吗 任选9场开奖结果及奖金 新时时彩属于江西吗 - 点击进入 休育彩票大乐透走势图 山西快乐十分钟走势 单机捕鱼达人2经典